今天凌晨蓬莱郑重进入!

2023-11-29 公告公示

  今天白天:晴转多云;南风明天傍晚转北风,海面6级转5~6 级,陆地4~5级转3~4级;内陆4~20℃,有霜冻或轻霜冻,沿海9~20℃。森林火险气象等级:二级(较低风险)。

  今天夜间到明天白天:多云间阴,局部有小阵雨;北风,海面5~6 级转7级阵风8~9级,陆地3~4级转5~6级阵风7级;4~17℃,内陆有霜冻或轻霜冻。

  9日夜间到10日白天:多云;北到东北风,海面7级阵风8~9级转 6级,陆地5~6级阵风7级转4~5级;1~10℃。

  为做好今冬明春供热工作,让市民温暖过冬,根据区委、区政府的工作部署和要求,烟台市蓬莱区滨海热力有限公司于11月8日起,启动低温运行,拉开我区2023-2024年度城市集中供热的序幕。

  和正式供热不同,低温运行对具体温度无硬性要求,运行后不代表居民家中会一下子热起来。实际上,低温运行是正式供热开始前,热力公司对整个供热系统来进行的最后检验,一是对供热管网和室内采暖系统来进行热态调试,给整个供暖管网及设备补充软化水,并让其在热态下循环起来,逐渐实现供热系统的平衡;二是随着不断升温对热力管网进行的查漏补缺,检测管网及设备是不是真的存在问题早发现并及时做处理,这样正式供暖以后,也能确保供热管网能够比较平稳安全地运行。

  供暖季到了,市民在享受供暖服务的同时,对供暖知识的了解却知之甚少。在供暖运行期间,有哪些常识是应该掌握和注意的呢?为便于居民及时解决遇到的供暖问题,记者咨询了供热主管部门,总结了一些供热小常识与大家分享。

  答:当前,我区冬季集中供暖时间为当年11月15日至次年3月25日,共130天。近年来,为了确认和保证居民温暖、舒适过冬,区政府采用弹性供暖,会根据天气变动情况,适当提前或延长采暖天数。

  答:根据《山东省供热条例》第25条“供热设施具备分户关闭条件,用户想要暂停供热的,应当在当年采暖供热期开始三十日前向供热企业提出,办理暂停供热手续。”的相关规定,用户冬季不需要用热,应当在10月15日之前到热力公司申请办理报停并签订停暖协议。用户如恢复供热,只需要到热力公司交费即可。

  答:根据《关于调整我市供热价格有关问题的通知》(蓬价[2017]40号)的规定,供暖收费计费面积为住宅建筑面积。居民住宅供热价格为每建筑平方米22.5元;非居民供热价格仍每建筑平方米34.5元。

  答:根据《烟台市供热管理办法》第17条:在室外温度不低于供热系统最低设计温度(-5.8℃)、建筑围护结构符合当时采暖设计规范标准和室内采暖系统正常运行条件下,供热企业应当保证采暖供热期内用户卧室、起居室的温度不低于18℃。供用热合同另有约定的,从其约定。

  答:根据《烟台市供热管理办法》第35条:供热企业应当承担由其运营管理的相关管线和设施设备的维修、养护、更新责任。用户专有部分供热设施的维修、养护、更新责任,由用户承担。室内供暖系统(含室外分户控制阀门)属于用户专有供热设施,这部分设施发生故障时,应由用户自己承担维修、养护、更新责任。

  答:暖气用水不能作为生活用水。暖气的热量靠采暖系统中热水的循环来实现,私自取暖气水用于生活用水,会引起热力管道严重缺水,使供热管网系统压力失衡,导致局部或全供热系统不能稳定供热影响其他用户正常采暖,在系统补水时补入大量凉水会造成越放水越凉,严重的易造成停热事故。另外,暖气水中含有大量的化学试剂,用于水的软化和管道的保养取暖气水用于生活用水,对身体健康有一定伤害。

  答:低温运行是正式供热的前期准备阶段,供热行业利用最近一段时间,结合前期冷态调试运行过程中发现的问题,将逐步加强供(换)热站设备设施的运转磨合,在热态状态下对供热系统来进行反复排气、调试。在保障安全的前提下逐步升温,完成供热系统的初期调试工作。试供热的主要任务是继续排空供热系统中的积气,保证水正常循环,同时对供热管网进行水力调试,消除冷热不均现象,发现并消除供热不正常的情况,供(换)热站设备和管网也将逐步达到正常运作时的状态,保障正式供热时能够安全稳定运行。试供热期间,假如发现家中供暖设施有“跑、冒、滴、漏”等情况,操作的流程中遇到任何个人解决不了的问题,请及时拨打滨海热力服务热线或咨询专业修东西的人。